TEAM

Alle Zuständigkeiten auf einen Blick!

FESTIVALLEITUNG

Gregor Maria Schubert

Festivaldirektor// künstlerische Leitung

Johanna Süß

Stellv. Festivaldirektorin // künstlerische Leitung

Filmprogramm

Philippe Crackau

Internationaler Langfilm // Begleitprogramm // p.crackau@lichter-filmfest.de

Christina Görkes

Programmleitung Regionaler Langfilm // c.goerkes@lichter-filmfest.de

Nikoleta Skrapara

Regionaler Langfilm // n.skrapara@lichter-filmfest.de

Sören Jonsson

Regionaler Langfilm

Dominik Hilfenhaus

Redaktion Regionaler Mittellangfilm // d.hilfenhaus@lichter-filmfest.de

Simon Schmidt

Leitung Regionaler Kurzfilm // s.schmidt@lichter-filmfest.de

Gesine Götting

Regionaler Kurzfilm // g.goetting@lichter-filmfest.de

Michael Hack

Programmleitung internationaler Kurzfilm // m.hack@lichter-filmfest.de

Meghan Munro

Planung Roundtable

Begleitprogramm

Dr. Laila Nissen

Leitung Begleitprogramm // l.nissen@lichter-filmfest.de

Stefanie Plappert

Begleitprogramm // Kuratorin Ausstellung

Heike Andersen

Begleitprogramm / Ausstellung // h.andersen@lichter-filmfest.de

Sebastian Läßle

Begleitprogramm

Roman Weigand

Beratung Begleitprogramm // Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Miriam Loy

Beratung Begleitprogramm

LICHTER Art Award

Saul Judd

Kuration & Leitung LICHTER Art Award // Internationaler Kurzfilm // s.judd@lichter-filmfest.de

Fanti Baum

Produktionsleitung LICHTER Art Award

Virtual Reality

Philipp Mehler

Leitung Virtual Reality // p.mehler@lichter-filmfest.de

Felix Höbel

Assistenz Virtual Reality

Eckhard Köberich

Beratung // Leitung VR Begleitveranstaltung

Anna-Lena Kogenschott

Projektleitung ZDF Digital

Presse

Tobias Hüser

Leitung Presse & Öffentlichkeitsarbeit // presse@lichter-filmfest.de

Désirée Limburg

Praktikum Presse & Öffentlichkeitsarbeit // d.limburg@lichter-filmfest.de

Tina Voigt

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Lisa Dressler

Beratung Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Iris Divé

Zielgruppenmarketing

Kritikerworkshop

Bert Rebhandl

Toby Ashraf

Redaktion Programmheft / Web

Laura Sodano

Leitung Onlineredaktion // l.sodano@lichter-filmfest.de

Leonie Rieth

Praktikum Onlineredaktion // l.rieth@lichter-filmfest.de

Maike Piechot

Redaktionsleitung Programmheft // m.piechot@lichter-filmfest.de

Susanne Radmann

Leitung Übersetzungen // Booking //

Teresa Görtz

Assistenz Übersetzungen

Festivalorganisation

Simone Molitor

Leitung Produktion // s.molitor@lichter-filmfest.de

Kirsten Mayer

Organisation Eröffnung und Abschlussabend

Kathleen Witt

Detaillistin

Lena Martin

Leitung Kopiendisposition

Gästebetreuung & Akkreditierung

Rebekka Buss

Praktikum Gästebetreuung/Jurybetreuung // r.buss@lichter-filmfest.de

Roya Ahuraian

Praktikum Gästebetreuung/Jurybetreuung // r.ahuraian@lichter-filmfest.de

Morris Kappes

Praktikum Gästebetreuung

Lilian Nguyen

Gästebetreuung // l.nguyen@lichter-filmfest.de

Eva Simminger

Jurybetreuung // e.simminger@lichter-filmfest.de

Johanna Krug

Leitung Akkreditierung

Annette Pulch

Assistenz Akkreditierung

Technik / Kinotechnik

Philipp Lohner

Technische Leitung

Fritz Mettal Film- Und Tontechnik

Vorführtechnik

Festivaldokumentation

Philipp Kohler

Leitung Festivaldokumentation

Vanessa Hoffmann

Fotodokumentation

Grafik

Michaela Kessler

desres

Programmierung Website

Jan Kristinus

Yakamara

Buchhaltung // Kinokasse

Verena Stock

Buchhaltung

Noemi Garay

Ticketing

© Philipp Kohler

Das Festival wird moderiert von:

Toby Ashraf,
Anna Berger,
Michael Hack,
Gesine Götting,
Dominik Hilfenhaus,
Anja Henningsmeyer,
Jakob Zimmermann,
Steffi Plappert,
Stefan Müller,
Roman Weigand

Vielen Dank an:

Marc Ulm, Karl Becker, Virginie Dorso und Eckart von Schwanenflug. Ein großer Dank gilt an dieser Stelle den vielen Menschen, die uns in den vergangenen zehn Jahren so tatkräftig unterstützt haben!